среда, 15 апреля 2015 г.

Здесь некому годы считать



Озаричи, 11.04.2015.
Здесь ветер и тот не свистит на лету,
Не ухает филин на горькой осине,
И не каркает ворон на тёмном суку.
Прилетая сюда, замолкает кукушка,
Тут ей некому годы считать.


11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этом году он пришёлся на «красную» субботу. Несмотря на такой суетный день (покраска яиц, выпечка булок, подготовка к Пасхе), поехали к мемориальному комплексу «Озаричский концлагерь». Ехать на машине меньше получаса, дорога отличная, погода летняя. Собирались массово поехать, но как уж вышло. Взяли с собой бывших малолетних узников этого концлагеря из нашей деревни: Петрову Ольгу Николаевну, ей было в то время 2 месяца и Бусел Татьяну Кузьминичну, которой в 1944 –м исполнилось 8 лет. Их рассказы-воспоминания записаны мною и есть в этом блоге.
Хоть и терзали сомнения, так как не нашла накануне ни одной ссылки в интернете на мероприятие в этот день на месте бывшего концлагеря, но, решив, что в этом году ещё и 50 лет создания этого мемориального комплекса, всё же поехали. Никаких возложений венков, митингов не было, и музей жертв Озаричского концлагеря оказался закрыт…
Положили цветы, прошли между вышек за колючую проволоку к болоту. Татьяна Кузьминична подробно рассказала, что запомнилось ей 8-ми  летней девчушке о пребывании на этом болоте в марте 1944 года….
 Пусть не было крематория, печей для сжигания людей, но пулемётные, сторожевые вышки, колючая проволока – вот они! Собрать на болоте стариков, женщин и детей, без воды и еды, без крыши над головой, больных и здоровых вместе, чтобы задержать наступление советской армии. При освобождении, при непосредственном контакте с тифозными людьми, солдаты должны были заразиться. И в самом деле, 800 человек заболело и не все выжили. Боеспособность 65 –ой армии была ослаблена. Несмотря, на принятые меры, тиф распространился быстро. И только  правильная оценка ситуация, вовремя принятые меры, мастерство врачей и пенициллин спасли положение…
             Солнечно было, птички пели, и трудно было представить, что - это место гибели тысяч людей, что в этом месте жизнь этих двух женщин висела на волоске от смерти. И только слёзы на глазах бывших узниц, дрожь в голосе, тяжёлые и незабываемые воспоминания – подтверждали, что это реальность. Они - живые свидетели трагедии на этом болоте под Озаричами.




Бусел Т.К. и Петрова О.Н.

http://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_74.html








Комментариев нет:

Отправить комментарий