пятница, 5 августа 2016 г.

Из Армении в Беларусь

В июле 2016, 12 числа шёл 18 день моего отпуска. Примечателен он тем, что приезжали родственники погибшего на мемориал Дуброва. Так-как я к этому причастна, пришла с внучкой встречать делегацию. Приехали сын погибшего Михаил Хачатурович Абрамян, 1933 г.р. из Армении, внук и правнук из Минска. О визите был снят видеосюжет телеканалом “Ранак” (оператор Владимир Попов), вышли заметки в обеих районных газетах. У погибшего в январе 1944 года под Вельчо сержанта воина осталось четверо детей (3 сына и дочь). Родные привезли фотографии погибшего. В прошлом году (24.05.2015) приезжал внук погибшего Артур с семьёй, женой, сыном Роландом и дочерью.
Запись из книги Памяць, часть 2-я. С. 151.
Абрамян Хачатур Арутюнович, 1910. Г. Кировобад, Азейбаджан, сержант 862 сп 197 сд погиб 30.01.1944 у бывшего поселка Вельчо. Скупые строки архива.
С живыми цветами и венком из искусственных три поколения Абрамянов прибыли почтить память погибшего. В руках сына погибшего фото отца в будёновке. 
Сыну погибшего Михаилу Хачатуровичу 83 года, (его отцу в момент гибели было 34), прилетел из Армении, с пересадкой в Киеве. Тёмные очки прячут невидящие глаза.  Говорит, как только узнали, где похоронен, решил ехать. Сказал детям: «Не поможете, сам поеду». «Куда ты, папа, ты же ничего не видишь, заблудишься?». «Спрашивать буду», - был непреклонный ответ. И вот он в Дуброве. Руками дотрагивается до плиты, где написана фамилия его отца. Смотреть на это невозможно без слёз.  Фотографирование на память, маленькое интервью местному телеканалу «Ранак+». Сказал, что ему стало спокойнее, что, приехав сюда, чувствует себя лучше. Говорил о дружбе народов, фронтовом братстве, сохранении памяти о погибших.
Поразило, что будучи абсолютно слепым, Михаил Хачатурович всё держал под контролем. С ним легко общаться. Когда нас угощали армянским коньяком и огромным, вкуснейшим арбузом, он всё время был в центре разговора. Скажет одно слово:”Артур”, и сын его понимает, знает, ч то нужно сделать- подать нож, хлеб или наполнить стаканы. Кстати, о хлебе: его  поначалу в спешке забыли в машине. Никто ещё этого не понял, а Михаил Хачатурович, первым делом спросил, есть ли  хлеб на столе? Очень вкусный был хлеб, его не резали, просто ломали руками, он таял во рту. Первый раз в жизни такой пробовала.  Два дня ели огромный вкуснейший арбуз, угощали соседских ребятишек.
 Пожилой армянин  был в курсе политической обстановки в мире. Знал сколько жителей в Беларуси, её территорию, экономику и политику. Он поинтересовался сколько деревень в сельском совете, сколько домов, жителей в Дуброве?
Рассказал, что связывает его в Беларусью, кроме этой братской могилы. Сын Артур живёт с семьёй под  Минском. Брат  в г. Лепель (Беларусь) полковник в отставке, диаспору армянскую возглавляет. Хвалил сноху-белоруску, что за ним гостеприимно ухаживает.
Две недели гостил у сына в Беларуси. В обеих районных газетах вышли статьи о его приезде в Дуброву. “На сайте теле радио-компании сюжет набрал 741 просмотр за несколько дней”, - с гордостью сообщили мне Михаил Хачатурович и его сын, когда я позвонила сообщить, что вышли публикации в газетах. Сетовал, ч то сестра не смогла приехать в Дуброву. Прилетели вместе, но из-за перелёта подскочило давление, осталась в Минске.  Думаю, это не последний приезд Абрамянов в Дуброву. Память и подвиг теперь связали армян и белорусов навеки.


автор блога Людмила Бусел, 05.08.2016

добавление от 19.05.2021 г. 
Уже не единожды приезжали в Дуброву родные погибшего сержанта-армянина. Ушёл в мир иной его сын Михаил. Но помнят дорогу к мемориалу в Светлогорском районе  внук Артур и правнук Роланд. Живут они в Беларуси. Приезжали на 9 мая и в этом году.  Возложили цветы на мраморную плиту с фамилией воина. Посмотрели концерт на памятном знаке началу операции "Багратион", посетили музей-блиндаж. 
Переслали отреставрированное фото  солдата.


 Не потеряна связь поколений, память о тех, кто погиб за Победу.
автор этого блога Бусел Л.Ф. 19.05.21. аг. Дуброва. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий