вторник, 6 декабря 2016 г.

Судьбы наших земляков: Бусел Зиновий Кузьмич

Репрессии 30-х годов не обминули, к сожалению, и наше село. Искалеченные судьбы, поломанные жизни. Страшно даже представить это.
Всего репрессированных в 30-е годы только из Дубровы 22 человека, 10 – из Заречья, 8- Великий Бор, 5 –Язвин.

Бусел Зиновий Кузьмич, (1904-1978гг) родился в Дуброве. Дом стоял на левой стороне современной улицы Чэхладзе, в районе теперешнего школьного стадиона. В хозяйстве была ветряная мельница. На ней и работал Зиновий. Во время Великой Отечественной войны молол хлеб для партизан.
Работал в своём хозяйстве, единоличник. 15.04.1930 раскулачен и выслан в Сибирь. Реабилитирован 11.12.1989 г. кн. Памяць, ч.1, с.217.

Записано со слов Тукача Григория Прокофьевича, 1936 г.р.
Детские воспоминания Григория Прокофьевича (старые дубровцы зовут его Гриша Марьяччын) отрывочны и бессистемны. Бусел Зиновий Кузьмич приходится ему родным дядей.
Парнишка с матерью и другими односельчанами были  в беженцах за Бором (д. Великий Бор) в лесу.  Потом туда пришли немцы, они вернулись в Дуброву. В доме нашли убитого (приколотого штыком к полу) деда Кузьму (отца Зиновия), на печи – застрелянного его сына Андрея и двоих малолетних внуков. В соседнем доме была раненная баба Просья, жена Кузьмы. Завезли убитых на могилки, немецкий офицер был с нами. Там надо было копать могилы. Но, сил и времени на это не было. Мать присмотрела воронку от снаряда, в неё всех положили и закопали. Потом нас повезли в Паричи в лесничество, там, видимо, был какой-то сортировочный пункт. Много было народу. Там умерла раненная баба Просья, похоронили её в Козловке, на могилках. Потом помню, что были в Ковчицах недели две. Я брал даёнку (ведро) и шёл к добровольцам просить еды. Они наливали мне супу. Однажды немец подозвал меня: «Ком, ком!», и надел мне на голову ведро, дал оплевуху, что я отлетел под плот. Потом были в Макаровичах под Бобруйском. Ночью там партизаны, а днём – немцы. В хатах по 20 человек беженцев. Ходили с мамой побирались по хатам, где стояли немцы. Однажды, шли возле д. Орсичи, там мост и патруль с собаками, машины крытые стояли. Меня немец за рукав и в машину, а мать оттолкнул. Говорили, забирали детей, чтобы брать у них кровь для раненых. Мать кинулась обратно в село. Нашла коменданта и сумела достать какую-то справку. Немцы выкинули меня с машины. Сильно напала короста. Немецкий врач дал мази коричневой и, как рукой сняло. Тифом переболели. Брат младший Кузя не выжил.
После освобождения вернулись в Дуброву, хаты нет. Пошли в Огородники Калинковичского района, там жили после войны. Позже вернулся в Дуброву.

Записано библиотекарем Бусел Людмилой 14.01.2015 г.


Бусел Зиновий Кузьмич (1904-1978), был репрессирован и реалибитирован
автор блога Людмила Бусел, в рамках проекта "Судьбы наших земляков", 06.12.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий