четверг, 13 апреля 2017 г.

Судьбы наших земляков: Кохно Василий Сафронович

Кохно Василий Сафронович (1923-2002?), уроженец д.Великий Бор. Воевать довелось в составе 37-ой гвардейской дивизии 65-ой армии генерала Батова.
Рассказ ветерана, написанный им самим в 1985 году.  
Примерно 20 декабря 1943 года нас привели ночью к незнакомой деревне, которая бала занята немцами. И вот они, гады, что делали. Запаляць по всей деревне несколько домов, а потом через час или два опять поджигают, чтобы не могли незаметно подойти партизаны или советские солдаты. Утром мы подошли к деревне Козловичи и, при помощи танков, освободили её.
26 декабря я был ранен в руку, лечился в Гомеле, в Старо-Дубе. После лечения был направлен в школу младших командиров в миномётный 82-миллиметровый батальон, а потом — в запасной полк. С запасного полка — на фронт, где пришлось форсировать реку Нарву. Немцы быстро отходили на левый берег реки и хотели взорвать мост. Наши танкисты ночью нарисовали на танках белые кресты, и вместе с немцами переправившись на другой берег реки, открыли огонь по фашистам. Так, врагу не удалось взорвать мост, и мы быстро заняли плацдарм. Немецкое командование приказало изгнать с плацдарма и потопить русских в реке. Много раз враг атаковал нас, но выжать с плацдарма не сумел.
Наша разведка взяла «языка». От него узнали, что Гитлер не дал пищи немецким солдатам за то, что не захватили плацдарм.
Второе ранение в ногу получил на этом же самом плацдарме. После лечения был направлен в миномётную батарею 120-миллиметровых орудий. С Наревского плацдарма наши части сделали 2-х часовую артподготовку. Разгромили передний край противника, и перешли в наступление. Заняли города: Варшава, Гравденец, Гданьск, Данциг и другие, названия которых позабыл. Дошли до реки  Одер. Там немного подготовились к переправе. Был отдан приказ: «Соорудить из подручных материалов плавсредства для переправы через Одер». За форсирование Одера я был награждён медалью «За отвагу».
После Одера немцы много сдавались в плен. Войну окончил в Ростоке, где встретил самый радостный день 8 мая — Германия подписала капитуляцию.

Записано и отредактировано Бусел Л.Ф. , 2000 г.

автор блога Людмила Бусел, 13.04.2017 г. в рамках проекта "Судьбы наших земляков".

Комментариев нет:

Отправить комментарий