Наша визитка: координаты, правила, советы



Здравствуйте, посетители  моего блога "BYK-va!"
Я - Людмила Фёдоровна Бусел, сельский библиотекарь д. Дуброва. (это было написано осенью 2013 года). Первоначально целый год он назывался "Дубровская сельская библиотека". Сейчас название расшифровывается так: BYK - книга по-английски, va! - восхищение книгой! Но, вышло так, что этот блог стал виртуальной летописью деревни Дуброва.
Если Вы имеете хоть мало-мальское отношение к д. ДубрОва Светлогорского района Гомельской области в Республике Беларусь, если Дубр0ва для вас - не просто дубовый лес, а нечто большее, то Вам будет интересен мой блог. 
Может Вы любите читать? Вам интересно, что происходит в сельской библиотеке? агрогородке Дуброва?  Останьтесь и просмотрите наши страницы и посты. Надеюсь, Вы не пожалеете о потраченном времени! Всем хорошим людям я желаю всего хорошего, а остальным - всего остального!!!
В работе стараюсь придерживаться трёх законов блогера: частота, краткость, индивидуальность.   Пока далеко не всё получается...
 У нашего села есть группа на сайте "Одноклассники", называется "ДУБРОВА - наш АГРО-город-Ок", я - администратор группы, она открытая, присоединяйтесь, если заинтересовались...https://ok.ru/dubrovskay  В 2020 я её закрыла, но, легко и просто можно стать её участником, подав заявку
с 22.02.2019 группа деревни есть и в соцсети "Вконтакте". Называется "ДуброваВконтакте", открытое сообщество.
Обо мне:  
имя - Людмила Фёдоровна Бусел
Профессия - библиотекарь 
Стаж работы по специальности - более 35 лет
Интересы -  чтение, краеведение, баня
От автора этого блога Людмилы Бусел, 
сельского библиотекаря, краеведа, летописца и блогера)
25.09.2014....
 моему блогу - 1 год)) посещений на сейчас - 6895)) если честно, не ожидала! без всякой раскрутки в соцсетях (они просто перекрыты на рабочем компьютере), рекламы, ссылок.. Удивительно!!! Никакого опыта по созданию, ведению блога у меня не было. Плохо, что всё приходится выискивать в интернете, некому помочь мне разобраться. Блог не настроен, нет пока ни ярлыков, ни тегов, ни комментариев. Смущает, что нет обратной связи. Только анализируя посещаемость страниц, постов блога, понимаю, что? вызывает интерес подписчиков и просто посетителей блога. 

29.04.15. зашла на свою визитку, вношу правочки.. Теперь, спустя полгода, есть ярлыки почти ко всем постам, а если ввести, например, слово "память" в окошечко в правом верхнем углу  *ярлыки*, то выскакивают целых 5 постов на эту тему. 
на сегодня общих 13 113 посещений, 21 подписчик, есть и отклики..
 например, от Маргариты из Челябинска, родственницы Шевалдина В.А., погибшего под Теребулиным в 1944-м.
Людмила, я пробежалась по вашему блогу, многое почитала.... Хочу сказать, что вы просто молодец! Вы такой творческий человек и любитель своего дела, я вами восхищаюсь! Вы так профессионально преподносите свое любимое дело, которое многим нужно и  это самое главное! Соединяете столько людей с разных точек нашего мира в таком главном и важном деле - поиске родных! Столько вложено ваших творческих сил, и сил как человека.  Когда любимое дело в совокупности с  помощью людям -это и есть наверное благодарность. Вы вносите огромный вклад в настоящее, путем памяти прошлого....... Очень поразил ваш блог до глубины души. И очень рада, что я вас знаю и могу писать вам эти слова!  Сил вам творческих и человеческих в этом трудоемком деле как библиотекарь и как просто светлому человеку! Здоровья вам и вашим близким! Вашей профессии неиссякаемого оптимизма. Больше идей. Удачи во всех начинаниях. А то, что начато с большим вашим вкладом и участием - победного окончания, как много долгих 70 лет назад! Вы тоже в своем роде победитель! Ура!..

От меня, Людмилы Бусел.. Спасибо, Маргарита, огромное за такие тёплые, добрые слова. Люди, к сожалению,  так часто забывают быть благодарными. Ваш отклик взволновал меня до глубины души и, в очередной раз, уверил, что эта моя работа  всё же кому-то нужна...
06.06.2015 г. зашла в свою визитку. Добавочки.. На сегодня - посещений блога - 14 893, подписчиков - 25, опубликовано постов-сообщений  -  114. 
на 18.09.2015 - посещений 17 255, подписчиков - 27, опубликованных постов -123. что-то случилось со скоростью интернета, о-очень долго стали загружаться фото, открываться ссылки...
Спасибо всем, кто написал мне добрые слова. Таких немало (и слов и людей), из самых разных уголков нашей страны и бывшего СССР. Спасибо за поддержку и пожелания!

Пришла к выводу, что особенно людям интересна моя работа по восстановлению имён погибших в Великую Отечественную войну и похороненных на нашей территории.
Приезжавшие родные погибших воинов просили указать, как к нам добираться? Думаю, при сегодняшних навигаторах, поисковых системах - это не проблема. Но, чтобы как-то  сориентировать вас в пространстве... по железной дороге добирайтесь до ж/ст: либо Жлобин, либо Светлогорск-на-Березине. Дальше, скорее всего, такси. Это в районе 25-15 долларов по цене, 40 - 25 км по хорошему шоссе)) 
Есть чудесная вещь - "Полесский экспресс", их маршрутное такси ежечасно отправляется из Минска, идёт мимо нас на Мозырь. Всего 2,5 часа и Вы в Дуброве. Быстро, комфортно, недорого! Обратно также. Запись по телефону, интернету, бронь.  
спустя несколько лет) Похоже сейчас другие перевозчики. Бронирует  на сайте "Смайлбус", онлайн, анкета ...
в Дуброве есть комфортная гостиница (номер телефона (без кода) 76-238 изменился в 2020 м году, ещё Велком 6168665), в ней - беспроводной скоростной интернет, стоимость лучшего номера в районе 1, 5 тысяч рос. рублей, но белорусскими дензнаками.
30.06.2015 г.  посещений на сейчас 15 647, страниц - стандартно 20, постов - 118 (на динамичной странице "День за днём"), подписчиков - 25. 
11/12/2015 статистика: посещений 19924, постов на странице "День за днём" - 125, из них - 36 опубликовано в 2015-м, подписчиков - 34....

свежие посты на странице "День за днём", она динамичная, наполняется регулярно и часто....

26/01/2016 - временно не пишу постов, редко бываю в блоге и интернете. Нахожусь на больничном по уходу за маленькой 
(1,4-1,5 ) внучкой. Это первый больничный за всю мою профессиональную деятельность. Но, кто поможет нашим детям, если не мы сами? Дочь младшая в больнице, ждём пополнение.... Скоро всё будет хорошо!)  
13.02.2016 снова в работе, пытаюсь делать ссылки для удобства, пока не очень получается..
25.03.2016 г. изучаю-анализирую свой блог. Дело в том, что попросили поделиться опытом на семинаре 6.04. Коллеги - сельские библиотекари нашего района тоже создали блоги, просят подсказать, что в них грузить. Честно говоря, спустя 3 года, я бы уже сейчас несколько иначе назвала страницы этого блога. Но это не слишком принципиально, посты на динамичной странице все-равно были бы такими же. У самой ещё далеко не всё получается, но кое-какой опыт имеется. На сегодня 23 684 посещения, 135 сообщений, 42 человека подписались на мой блог (не факт, что они читают его регулярно, но интерес проявили) 
11.06.2016 г. посещений на сегодня 28213, подписчиков 45. 
этим летом, 13 августа готовимся отметить юбилей библиотеки (90 лет) и юбилей библиотекаря (50 лет)
17.03.2017 г. Зашла в визитку блога. Хотела удалить то, что прошло, но пожалела. Это, считай, летопись этого блога. Теперь, спустя 3 года с момента создания BYK-va!, уже многое умею: активные ссылки, теги, дублирую посты темами-ссылками в группе деревни на Одноклассниках. Посещений на сейчас 47 919, подписчиков 50, постов - 211, страниц -20.  Кстати, закончила недавно сверку списков по братскому захоронению Дуброва. Найдено в ходе 2-х летней поисковой работы 836 не увековеченных пока фамилий погибших воинов.

25.10.2017 перечитала написанное мною выше в разные годы. Многое уже неактуально, хотела удалить, но пусть будет для истории... В этом году этому блогу 4 года в ноябре. 

10.04.2019. Давно не была на этой странице своего блога. Блогу в прошлом году осенью исполнилось 5 лет. Подписчиков - 64, постов - более 442... много фото...
Втянулась, и более-менее, справляюсь.

Исчезло недавно приложение Гугл+ , и не видно сколько подписчиков, но посещения показывает

2020 г. Гугл, на котором создал этот блог, изменил настройки на платформе. Сейчас не вижу подписчиков, раньше было немного, 64. Но посещения постов видны, комментарии проходят. Статистику считает.

на 01.01.2021 года посещений всего 171 336, за 2020 -34 147. сообщений всего  -625, (+106 за 2020), к блогу привязан Ютуб-канал.
Здравствуйте, я Людмила Бусел - автор этого блога и групп деревни  на Одноклассниках и Вконтакте



Дубровская сельская библиотека
Светлогорской  районной сети библиотек                                       


 Дуброўская сельская бібліятэка
Светлагорскай раённай сеткі бібліятэк
 

Наш адрес:
почтовый индекс 247 415

Беларусь
Гомельская область,
Светлогорский район,
аг Дуброва, ул. Теплякова, д. 16
сельская библиотека

е-mail: dubrovalib8@tut.by
e-mail: busel.lyudmila@yandex.ru

Тел. 8 02342 63-891 изменился в 2020 м на 73-291,
моб. 375 44 741-32-30, Вайбер, Вацап.



Эколага –краязнаўчы клуб “Жалуды” пры Дуброўскай сельскай бібліятэцы заснаваны ў 1998 годзе 
(да 2004 года называўся "Школа экалагічнай культуры").
   
    Кіраўнік клуба – бібліятэкар Бусел Людміла Фёдараўна.

Эмблема клуба – выява Жалудка, які вітае ўсіх.

Дэвіз: «Толькі з роднага долу,
              Толькі ў роднай Дуброве
              Як не дрэвам, дык кветкай
               Прарасту для жывых...»

Статут:
Членам клуба можа стаць кожны хлопчык 
альбо дзяўчынка ва ўзросце ад 6 да 16 гадоў:
-якім цікава мінулае нашай вёскі, 
-неабыякава яе сучаснае, 
-хвалюе яе будучае.

Законы клуба:
Закон правай і левай рукі: левая – адхіляе, правая – прапаноўвае.
Адхіляючы – прапаноўвай, прапанаваўшы – рабі.
Не крытыкуй, кажучы: “Гэта дрэнна”,
Рабі сам так, каб іншыя сказалі: “Гэта добра!”

Задачы клуба:
Аб’яднаць пры бібліятэцы дзяцей, якія цікавяцца гісторыяй, экалогіяй, геаграфіяй роднага краю, асабліва вёскі Дуброва.
Вывучаць экалагічныя праблемы вёскі Дуброва, прычыны іх узнікнення, спосабы вырашэння.
Збіраць матэрыял аб гісторыі вёскі Дуброва, славутых земляках. Папаўняць ім Летапіс вескі Дуброва.
Збіраць фальклор, дыялекты, запісываць успаміны аднавяскоўцаў. Скласці картатэку тапанімікі, картатэку дыялектаў.
Збіраць экспанаты для музея гісторыі вёскі Дуброва.


Читайте детям на ночь сказки!
Дела не могут быть отмазкой…
сев на кровать, при свете бра
читайте детям на ночь сказки
о торжестве над злом добра,
о чести, доблести, отваге…
Вживаясь в строчки каждый раз,
водите пальцем по бумаге,
не прекращайте свой рассказ!
О принцах благородно-смелых,
мол сказка — ложь, да в ней намек.
Пока душа не зачерствела,
и в ней мерцает огонёк -
пусть дети слушают напевы,
доверчиво, с открытым ртом…
А предавать и врать… умело

они научатся потом.



«Как стать родителями читающего ребенка»
Известно, что мир для ребенка начинается с семьи: первые шаги, первые слова, первые книжки… И привычка к чтению появляется здесь же.
Многие специалисты придерживаются мнения, что родители должны учить детей любви к книге с младенчества. Раннее приобщение к книге, чтению способствует развитию речи, внимания, сосредоточенности и воображения у детей.
Приобщая детей к чтению, родители должны соблюдать несколько правил:
Что читать?
Книги с яркими иллюстрациями.
Книги с хорошим текстом.
Книги с крупным шрифтом.
Книги с элементами игры.
Книги – игрушки.
А вы знаете что…
* Для нормального функционирования человеческого мозга каждый человек должен ежедневно прочитывать 20-25 страниц художественного текста.


• Читать надо пусть понемногу, но ежедневно. В процессе чтения ребенок слышит художественное слово. В нем постепенно вырабатывается потребность слушать чтение (читать), интерес к произведению



• Прочитанный текст не надо оставлять без внимания. С детьми, начиная с трех лет, надо беседовать о прочитанном, учить их размышлять над книгой. Процесс постоянного осмысления прочитанного рождает и навсегда сохраняет желание думать.

*          Рассматривайте иллюстрации, обращайте внимание ребёнка на текст и автора книги, расскажите о нём.

*         На задаваемые ребёнком вопросы, ищите ответы в энциклопедиях и словарях, интернете

*         Расскажите интересную сказку, историю, биографию автора; поговорите о прочитанной книге; обсудите поступки героев.

*  Активно читайте книги, журналы, газеты при детях, показывайте личный пример.

*  Водите малыша с собой в библиотеку.




Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. Д. Аддисон
  


Интернет - это водопад, 
библиотека - кран с водой. 
Что вы выбираете, чтобы утолить жажду?


Кто учится без книги, 
тот черпает воду решетом. Терциан Мавр

Пусть сменяются эпохи, времена,
В погоне не успеть за бурным веком.
Но мы уверены - жива будет страна,
Пока работают библиотеки. 



Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Фрэнсис Бэкон



Книги – это окна, через которые душа смотрит в мир. Вильсон
 
 


интерьер библиотеки

в библиотеке агрогородка Дуброва

2012 - год книги, подарок от энергетиков области

задали на лето, Саша из Минска

Юля из Мозыря

Владик с книгой о динозаврах

Варюша из Гомеля в книжных развалах

двойняшкам нужны две одинаковые книжки


Влад читает о птицах

супруги Сахбиевы

задали Тургенева

приз от библиотекаря - книга

1 сентября 2012

читаем в год книги

выпускницы читают классика

чтение - лучшее увлечение

досуг

Таня из Бобруйска

Сёстры-двойняшки Бусел из Минска

на дожинках

оригами из библиотеки

на дожинках

сделала Бусел Вера



Аўтограф на памяць

Лёсам звязаныя з Дубровай


Листая память детства (по книге И. Котлярова "Побег из детства")

передвижная выставка
дружим с книгой!
пришли новые книги
на каникулах - в библиотеку!
Час профориентации - в библиотеке
по итогам 2014 года - вымпел
Доска почёта Светлогорского района по итогам за 2014 -й
веду фотолетопись деревни
окончила Могилёвский библиотечный техникум в 1985 г
мой красный диплом
я на работе, 2017 г.

презентация книги И. Котлярова "Побег из детства"2012 г.



забываю обновлять, добавлять фото... смотрите страницу "День за днём", там свежие посты





Комментариев нет:

Отправить комментарий